Свежие новости

Обнаружены останки героя Отечественной войны 1812 года, домодедовца Бориса Полуэктова

Обнаружены останки героя Отечественной войны 1812 года, домодедовца Бориса Полуэктова
 
Экспедиция Института археологии российской академии наук во время исследований на территории Саровского монастыря обнаружила останки героя Отечественной войны 1812 года генерала Бориса Владимировича Полуэктова и его супруги Любови Федоровны (Гагариной). 
 
Борис Полуэктов родился в Домодедовском округе, селе Успенское (ранее название Бабарыкино). Позднее он стал владельцем этого села и соседнего села Данилово с окрестными владениями. 
 
 
Захоронение обнаружили на территории некрополя, в котором хоронили монашествующих и благодетелей обители.
 
В мужском захоронении сохранились фрагменты военного мундира с эполетами, у каждого погребенного на правой руке были найдены по золотому обручальному кольцу с выгравированными надписями на внутренней стороне — "Л. Ф. К. Г. Б. В. П. ноября 4 дня 1817." в мужском захоронении и "Б. В. П. Л. Ф. К. Г. ноября 4 дня 1817" — в женском.
 
Благодаря анализу архивных документов удалось точно идентифицировать погребенных: в склепе похоронены генерал от инфантерии Борис Владимирович Полуектов (1.07.1779 – 6.10.1843) и его супруга, княжна Любовь Федоровна Гагарина (1793 – 21.04.1862).
 
Для справки. Борис Полуектов — известный военный деятель первой половины XIX века. Он прошел почти через все знаковые сражения этого времени: принимал участие в битве под Аустерлицем и Бородинской битве, участвовал в заграничном походе и дошел со своим полком до Парижа. Портрет Полуектова находится в Военной галерее Зимнего дворца в Санкт-Петербурге среди 332 портретов военачальников русской армии — участников кампаний 1812-1814 годов. Борис Владимирович скончался 6 октября 1843 года в Варшаве и был привезен для захоронения в Саровскую пустынь как благотворитель.

источник sarov24.ru
15:05
4.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!